GALERIA SUB 20

  • Foto1
  • Foto2
  • Foto3
  • Foto4
  • Foto5
  • Foto6
  • Foto7
  • Foto8

    ELIMINATORIAS RUSIA 2018: (CRONOGRAMA) Ecuador trabaja pensando en Uruguay

    Christian Noboa, Juan Cazares, Jaime Ayovì y Juan Carlos Paredes se sumaron esta tarde a los entrenamientos que desarrolla la Selección Ecuatoriana de Fútbol como preparación para los partidos frente a Uruguay y Venezuela, correspondientes a la tercera y cuarta fecha de las eliminatorias sudamericanas para la Copa Mundial de Fútbol de la FIFA “Rusia 2018”.
     
    Bajo la dirección técnica del Prof. Gustavo Quinteros y su equipo, entrenaron en la cancha “Chucho Benítez” de la Casa de la Selección los jugadores Alexander Domínguez, Esteban Dreer, Máximo Banguera, Arturo Mina, Gabriel Achillier, Robert Arboleda, Jorge Guagua, Mario Pineida, Juan Carlos Paredes, Cristhian Noboa, Pedro Quiñónez, Alex Bolaños, José Quintero, Ángel Mena, Miler Bolaños, Juan Cazares y José Angulo.
     
    Oscar Bagui realizó trabajo diferenciado   con el fisioterapista Sixto Curipoma.
     
    NUEVOS ARRIBOS
    El equipo nacional se completa este lunes con el arribo de Jefferson Montero (15h55 en el vuelo 733 de KLM), Fidel Martínez (17h32 en el vuelo 159 de Copa) y Fridson Erazo (14h50 en el vuelo 1633 de Avianca).
     
    INFORME MEDICO
    El Jefe Médico de la Tri, el Dr. Patricio Maldonado, presentó a los representantes de los medios de comunicación un informe detallado de la situación actual de los jugadores Antonio Valencia, Renato Ibarra y Enner Valencia, los que quedaron desafectados luego de sufrir lesiones actuando por sus respectivos clubes.
     
    Antonio Valencia sufrió la reagudización de la lesión anterior a nivel de la sindesmosis tibia-peroné por lo que estará alejado de las canchas entre 4 y 5 semanas.
     
    Ibarra enfrenta un desgarro muscular producido durante la actividad física por lo que no jugará por durante 3 semanas.
    Emner Valencia, reagudización de la articulación del tobillo, con proceso inflamatorio con sindesmosis de tibia-peroné.
     
    PROGRAMA DE TRABAJO
    LUNES 9
    07h00 a 10h00 Desayuno.
    12h00 Almuerzo.
    16h00 Entrenamiento
    21h00 Cena
    MARTES 10
    07h00 a 10h00 Desayuno.
    12h00 Almuerzo.
    15h45 Atenciòn a la prensa en el estadio olímpico Atahualpa.
    16h00 Entrenamiento.
    19h00 a 21h00 Visita familiar.
    21h00 Cena.
    MIERCOLES 11
    07h00 a 10h00 Desayuno.
    12h00 Almuerzo.
    16h00 Entrenamiento.
    21h00 Cena.
    FUENTE: FEF